Aller au contenu

Peut-on prendre du paracétamol et de l’ibuprofène en même temps ? Petit guide pour les adultes

  • par

J’ai du paracétamol et de l’ibuprofène à la maison, je peux prendre les deux ?

Voici une question fréquemment posée dans ma pratique quotidienne au comptoir en tant que pharmacien mais également par téléphone lors de mes gardes.

En effet, de nombreux patients possèdent dans leur armoire à pharmacie tant du paracétamol (générique, Dafalgan© ou encore Doliprane©) que de l’ibuprofène (générique ou Nurofen©). Ils savent que ces deux molécules permettent de contrôler la douleur mais également de faire baisser la température lors d’épisodes de fièvre.

Toutefois, de nombreux patients se demandent : « Puis-je prendre ces deux molécules en tant qu’adulte ? »

Nous allons donc répondre au travers de cet article à cette question importante ainsi qu’aux questions fréquentes qui en découlent.

Paracétamol et Ibuprofène : deux molécules différentes

Le paracétamol et l’ibuprofène sont deux molécules totalement différentes qui ont des effets différents.

Le paracétamol, également appelé acétaminophène, est un médicament antidouleurs et antipyrétique. En terme plus simple, cela signifie qu’il agit pour aider à contrôler la douleur et qu’il permet de lutter contre la fièvre.

Le nurofen est ce que l’on appelle dans le jargon médical et pharmaceutique un AINS (anti-inflammatoire non stéroïdien). Il agit par inhibition des cyclo-oxygénases et possède 3 effets : anti-inflammatoire, antidouleur et antipyrétique. En résumé, il permet de lutter contre un état inflammatoire, contre les douleurs et contre la fièvre.

A la lecture de ceci, vous me direz que l’ibuprofène est donc plus fort que le paracétamol et donc autant prendre l’ibuprofène… Ce n’est pas comme cela qu’il faut envisager le traitement.

En effet, en cas de douleurs, l’antidouleur de base est le paracétamol. On commencera donc toujours par la prise de paracétamol en automédication pour tenter de contrôler la douleur. L’ibuprofène sera pris en seconde intention ou en complément. Votre médecin pourrait toutefois vous prescrire de l’ibuprofène si un état inflammatoire nécessite la prise d’un AINS.

En cas de fièvre, si celle-ci est légère, il est recommandé de prendre du paracétamol en première intention. En cas de fière plus élevée +/- 39°, j’ai alors tendance à conseiller de débuter la prise d’antipyrétique à base d’ibuprofène et la prise de paracétamol en relais.

Puis-je prendre un paracétamol et un ibuprofène en même temps ?

La prise de paracétamol et d’ibuprofène en simultané n’est pas contre-indiquée. Vous pouvez donc le faire. De même, votre médecin pourrait être amené à vous prescrire la prise des 2 molécules en même temps. Vous pouvez les prendre sans soucis pour votre santé.

Il est toutefois dommage d’utiliser ces deux « armes » en même temps car leur prise espacée permet de mieux gérer l’effet antidouleur et/ou antipyrétique tout au long de la journée.

Quel délai entre un paracétamol et un ibuprofène ?

Il n’existe pas de règles clairement définie permettant de donner un intervalle de temps entre la prise de ces deux molécules.

Tout d’abord, il convient de respetecter l’intervalle entre 2 prises de la même molécule :

  • Paracétamol (chez l’adulte) : 1 g par prise maxiumum 4x/jour (sauf indication contraire en fonction de votre état de santé). Cela revient donc à prendre un comprimé de paracétamol toutes les 6 heures. Il faut donc respecter un intervalle de minimum 6 heures entre deux administrations de paracétamol au dosage de 1 g.
  • Ibuprofène (chez l’adulte) : 400 mg max 4x/jour ou 600 mg 3x/jour. Suivant le dosage, vous devrez donc respecter un intervalle de 6h (400 mg) à 8h (600 mg) entre 2 prises d’ibuprofène.

Si on tient compte que lorsque vous prenez un comprimé celui-ci doit d’abord se dissoudre, être absorbé puis agir au niveau de son site d’action, vous devez tenir compte du fait que le comprimé met +/- 1 heure pour agir pleinement entre sa prise et l’appartion de son effet.

Sur base de ces éléments, un délai de minimum 2 à 3 heures entre la prise d’un comprimé de paracétamol et un comprimé d’ibuprofène semble correcte. Ce n’est toutefois pas une règle absolue car vous pourriez les prendre en même temps comme vous pourriez espacer les prises si la douleur et/ou la fièvre est gérée pendant une plus longue période par l’un des comprimés.

Comment alterner paracétamol et ibuprofène chez l’adulte ?

Comme déjà mentionné plus haut, il n’est pas forcément nécessaire de suivre un schéma strict de prise. Le plus important est de respecter les posologies de chaque molécule afin de ne pas engendrer de problème de santé liés à l’utilisation des médicaments.

Si toutefois vous souhaitez un schéma théorique pour un adulte nécessitant la prise des 2 molécules sur 24 heures, on peut partir sur le schéma suivant :

  • 7 heures : Ibuprofène 400 mg au repas
  • 10 heures : Paracétamol 1g
  • 13 heures : Ibuprofène 400 mg au repas
  • 16 heures : Paracétamol 1 g
  • 19 heures : Ibuprofène 400 mg au repas
  • 22 heures : Paracétamol 1 g
  • 1 heure : Ibuprofène 400 mg (uniquement si nécessaire)
  • 4 heures : Paracétamol 1 g (uniquement si nécessaire)

Ce schéma de prise permettant d’alterner paracétamol et ibuprofène chez l’adulte est purement indicatif et doit être adapté aux besoins et problèmes de santé de chaque patient. Je vous invite donc à consulter votre médecin ou votre pharmacien afin de réaliser un schéma de prise parfaitement adapté à votre état de santé.

Précautions d’utilisation

Les recommandations fournies dans cet article sont fournies pour des adultes en bon état de santé. Vous devez tenir compte que les recommandations peuvent varier suivant votre état de santé.

Des patients alcooliques, des patients avec une insuffisance hépatique ne pourront par exemple pas utiliser le paracétamol aux doses recommandées. Il est en de même pour un patient avec une atteinte reinale qui pourrait ne pas pouvoir utiliser un AINS dans son traitement.

Je vous invite donc à lire la notice de chaque médicament et/ou à vous adresser à votre médecin/pharmacien pour un schéma de prise adapté.

Loïc Delpature
Pharmacien

 

Cet article ne se substitue à un avis médical. Si vous devez prendre du paracétamol et/ou de l’ibuprofène, je vous invite à prendre contact avec votre médecin traitant ou votre pharmacien